VITALOVE

VITALOVE ist unsere Eigenmarke für hochwertige Nahrungsergänzungsmittel, Vitamine, Mineralstoffe und Naturprodukte aus der Region. Der Grossteil unserer Produkte wird in Deutschland hergestellt – mit sorgfältig ausgewählten Rezepturen, klaren Produktinformationen und einem hohen Qualitätsanspruch.

11 von 78 Produkten

Bio-Matcha-Pulver-200g-VITALOVE
Bio Matcha Pulver (traditioneller Grüntee)
Bio-Zertifiziert & 100% natürlich
Bestseller Bio
Rating: 3.9 out of 5
Preis:ab CHF 10.90
Glycin-Pulver-Aminosaeure-1kg-VITALOVE
Glycin Pulver (Aminosäure) – 1 kg
100 % reines L-Glycin – ohne Zusätze, Aromen oder Füllstoffe
Ausverkauft
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 19.95 Stückpreis: CHF 19.95 CHF/kg
Kollagen Hydrolysat Pulver aus Weidehaltung 500 g
Kollagen Hydrolysat Pulver (aus Weidehaltung) – 500 g
Eine Tagesdosis (10 g Pulver) enthält > 9 g reines Eiweiss
Bestseller
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 29.95 Stückpreis: CHF 59.90 CHF/kg
MSM-Pulver-Vorratsbeutel-VITALOVE
MSM Pulver – Organischer Schwefel (99,9% rein) – 1 kg
Methylsulfonylmethan (MSM) Pulver
Vegan
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 19.95 Stückpreis: CHF 19.95 CHF/kg
BIO-Hagebutten-Pulver-500g-VITALOVE
Bio Hagebuttenpulver – 500 g
Biozertifiziert und in Rohkostqualität
Bestseller Bio
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 11.95 Stückpreis: CHF 23.90 CHF/kg
Bio-Ceylon-Zimt-250g-VITALOVE
Bio Ceylon Zimt – 250 g
Original Ceylon Zimt – aus kontrolliert biologischem Anbau in Indien
Bio
Rating: 3.7 out of 5
Preis: CHF 6.95 Stückpreis: CHF 27.80 CHF/kg
BIO-Kurkuma-Pulver-500g-VITALOVE
Bio Kurkumapulver (aus Indien) – 500 g
100 % reines Bio-Kurkuma aus kontrolliert ökologischem Anbau
Ausverkauft Bio
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 10.95 Stückpreis: CHF 21.90 CHF/kg
BIO-Flohsamenschalen-500g-VITALOVE
Bio Flohsamenschalen ganz (99% Reinheit) – 500 g
99 % Reinheit – hochwertige Verarbeitung für beste Qualität
Ausverkauft Bio
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 10.95 Stückpreis: CHF 21.90 CHF/kg
Sango-Meeres-Koralle-Pulver-500g-VITALOVE
Sango Meeres Koralle Pulver – 500 g
Premiumqualität aus Okinawa (Japan) – Ursprung der Sango Koralle in kristallk...
Bestseller
Rating: 4.5 out of 5
Preis: CHF 36.95 Stückpreis: CHF 73.90 CHF/kg
Bio-Maca-Pulver-500g-VITALOVE
Bio Macapulver – 500 g
100 % naturrein & biozertifiziert: Frei von Zusatzstoffen, Trägerstoffen oder...
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 11.95 Stückpreis: CHF 23.90 CHF/kg
Bio-Ingwer-Pulver-500g-VITALOVE
Bio Ingwerpulver – 500 g
100 % reines Bio-Ingwerpulver aus kontrolliert ökologischem Anbau
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Preis: CHF 12.35 Stückpreis: CHF 24.70 CHF/kg

Qualität, die nachvollziehbar bleibt

Qualität beginnt für uns nicht erst beim fertigen Produkt. Bei VITALOVE achten wir auf sorgfältig ausgewählte Rohstoffe, durchdachte Rezepturen und eine klare, verständliche Deklaration. Du sollst sehen können, was in einem Produkt enthalten ist, wie die empfohlene Tagesportion aussieht und worin sich einzelne Varianten unterscheiden.

Der Grossteil unserer Produkte wird in Deutschland hergestellt. Damit setzen wir bewusst auf kurze Wege innerhalb unserer Region, eine enge Zusammenarbeit mit erfahrenen Herstellern und nachvollziehbare Prozesse von der Rezeptur bis zum fertigen Produkt.

Bei der Auswahl achten wir darauf, unnötige Zusatzstoffe, Trennmittel und künstliche Farbstoffe möglichst zu vermeiden. Viele Produkte sind vegan oder biozertifiziert; die genaue Kennzeichnung und Zusammensetzung findest Du jeweils direkt auf der Produktseite.

Bio-Produkte unterliegen den entsprechenden Kontrollen und Audits. Lebensmittel werden zudem im Rahmen der amtlichen Lebensmittelkontrolle stichprobenweise überprüft. Unser Anspruch ist, Produkte laufend kritisch zu hinterfragen und das VITALOVE-Sortiment Schritt für Schritt verantwortungsvoll weiterzuentwickeln.

Verpackung bewusst mitdenken

Auch bei Verpackungen achten wir auf eine möglichst sinnvolle Lösung. Bei ausgewählten VITALOVE-Produkten verwenden wir Glasverpackungen, die sich gut recyceln lassen. Wo es möglich und sinnvoll ist, wollen wir Verpackungen nachhaltiger gestalten und Ressourcen bewusst einsetzen.

Dabei gilt: Nicht jedes Produkt erfüllt dieselben Kriterien. Deshalb kommunizieren wir die jeweiligen Produktmerkmale transparent direkt beim einzelnen Artikel.

Häufig gestellte Fragen

VITALOVE ist die Eigenmarke von VITALOVE. Das Sortiment umfasst Nahrungsergänzungsmittel, Vitamine, Mineralstoffe, Naturprodukte und ausgewählte Bio-Produkte. Im Mittelpunkt stehen verständliche Rezepturen, klar deklarierte Inhaltsstoffe und Produkte, die sich sinnvoll vergleichen lassen.

Der Grossteil der VITALOVE Produkte wird in Deutschland hergestellt. Die genaue Herkunft, Zusammensetzung und Kennzeichnung findest Du jeweils direkt auf der einzelnen Produktseite.

Worauf achtet VITALOVE bei den Rezepturen?

Ja. Im VITALOVE Sortiment findest Du zahlreiche vegane und ausgewählte biozertifizierte Produkte. Ob ein Artikel vegan oder biozertifiziert ist, erkennst Du direkt an der Produktkennzeichnung und in den Produktdetails.

Bei ausgewählten Produkten verwenden wir Glasverpackungen, die sich gut recyceln lassen. Nicht jedes Produkt erfüllt dieselben Verpackungskriterien. Deshalb kommunizieren wir die jeweiligen Produktmerkmale transparent direkt beim einzelnen Artikel.

Nutze die Kategorien und Filter, um Produkte nach Nährstoff, Darreichungsform, veganer Rezeptur oder Bio-Kennzeichnung zu vergleichen. Achte dabei besonders auf die Zutaten, die empfohlene Tagesportion und Hinweise auf der jeweiligen Produktseite.