Spezie

Le spezie conferiscono a ogni piatto un sapore unico e garantiscono una varietà culinaria. Su VITALOVE puoi ordinare comodamente le spezie online e scegliere tra un'ampia varietà di aromi e tipi.

18 prodotti

Bio Fenchelsamen - VITALOVE - Naturprodukte
Semi di finocchio biologici
semi di finocchio interi ed essiccati da agricoltura biologica controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 5.90
Bio Rosmarin - VITALOVE - Naturprodukte
Rosmarino biologico
Rosmarino biologico da agricoltura controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 6.90
Bio-Ceylon-Zimt-250g-VITALOVE
Cannella di Ceylon biologica – 250 g
Cannella di Ceylon originale – da coltivazione biologica controllata in India
Bio
Rating: 3.7 out of 5
Prezzo: CHF 6.95 Prezzo unitario: CHF 27.80 CHF/kg
Oreganoöl Kapseln BIO - vegan - VITALOVE - Naturprodukte
Capsule di olio di origano BIO - vegan
con olio essenziale di origano e olio extra vergine d'oliva biologico
Esaurito Bio
Rating: 4.5 out of 5
Prezzo: CHF 23.90
Rosa-Kristallsalz-1kg-VIALOVE
Sale rosa cristallino grosso (noto come sale dell'Himalaya) – 1 kg
100% naturale – senza additivi chimici o antiagglomeranti
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo: CHF 5.95 Prezzo unitario: CHF 5.95 CHF/kg
Bio Oregano - VITALOVE - Naturprodukte
Origano biologico
controllato e imbottigliato a mano in Germania
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 8.50
Bio Koriandersamen - VITALOVE - Naturprodukte
Coriandolo biologico in semi
usa i semi di coriandolo come spezia aromatica o per preparare un tè rilassante
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 6.50
BIO-Kurkuma-Pulver-500g-VITALOVE
Curcuma biologica in polvere (dall'India) – 500 g
Curcuma biologica pura al 100% da coltivazione ecologica controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo: CHF 10.95 Prezzo unitario: CHF 21.90 CHF/kg
Bio Triphalapulver - VITALOVE - Naturprodukte
Bio Triphala in polvere
Triphala in polvere biologico indiano da agricoltura biologica controllata
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 13.90
Bio Salbei - VITALOVE - Naturprodukte
Salvia biologica
Salvia pura sfogliata - 100% naturale
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 7.90
Bio Thymian - VITALOVE - Naturprodukte
Timo biologico
Timo biologico da coltivazione biologica controllata
Esaurito -12% Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo di vendita: CHF 14.90 Prezzo di listino:CHF 16.90
Bio-Ingwer-Pulver-500g-VITALOVE
Zenzero in polvere biologico – 500 g
100% puro zenzero biologico in polvere da agricoltura biologica controllata
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo: CHF 12.35 Prezzo unitario: CHF 24.70 CHF/kg
Bio Ingwer 180 Kapseln - VITALOVE - Naturprodukte
Zenzero biologico 180 capsule
Facile integrazione nella vita di tutti i giorni
Bio
Rating: 4.0 out of 5
Prezzo: CHF 12.90
Bio-Curcuma - Pulver (mit schwarzem Pfeffer) - VITALOVE - Naturprodukte
Curcuma biologica in polvere (con pepe nero)
Vegano
In promozione Bio
Prezzo:In vendita promozionale dal CHF 9.90
Bio Zimt 180 Kapseln - VITALOVE - Naturprodukte
Bio Cannella 180 capsule
contiene il 100% di cannella di Ceylon biologica pura in polvere
Bio
Prezzo: CHF 13.90
Bio Schwarzkümmelöl Kapseln in grüner VITALOVE Dose
Capsule di olio di cumino nero biologico – non filtrato e spremuto a freddo – 180 capsule
Olio di cumino nero biologico di origine egiziana
Bio
Prezzo: CHF 19.95
Melon Spice – Special Edition by Myra Snöflinga (150g) - VITALOVE - Naturprodukte
Melon Spice – Edizione speciale di Myra Snöflinga (150g)
Edizione speciale esclusiva sviluppata da Myra Snöflinga
-50%
Prezzo di vendita: CHF 4.95 Prezzo di listino:CHF 9.95
Vitanur Bio Grüner Aufwachtee 250g im braunen Standbeutel mit grünem Etikett
Miscela di tè biologico per il risveglio
Squisita composizione di tè con tè verde per iniziare la giornata nel modo id...
Esaurito Bio
Prezzo: CHF 16.20

Perché ordinare spezie online?

Online, le spezie non solo possono essere ordinate comodamente da casa, ma possono anche essere scoperte in una selezione particolarmente ampia. Che si tratti di spezie esotiche, erbe aromatiche classiche o miscele di spezie speciali, la varietà è quasi illimitata. Nell'acquisto online di spezie, si pone l'accento sulla freschezza, la qualità e una lavorazione delicata. Così potete essere sicuri che i vostri piatti avranno il miglior sapore.

La selezione di spezie da VITALOVE

Da VITALOVE troverete un vasto assortimento di spezie per ogni gusto e occasione. Dalle spezie di uso quotidiano come pepe, paprika e origano, fino ad aromi speciali come cardamomo, zafferano e curcuma, la selezione non lascia nulla a desiderare. Le nostre spezie sono disponibili in confezioni pratiche che preservano la freschezza e l'aroma. Scoprite inoltre miscele di spezie esclusive che assicurano un'esperienza di gusto armoniosa e sono perfettamente abbinate a specifici piatti.

Vantaggi dell'acquisto di spezie online

L'acquisto di spezie online offre numerosi vantaggi:

  1. Ampia selezione – Nel negozio online troverete una vasta gamma di spezie, dalle spezie di base alle rare specialità.
  2. Freschezza e qualità – Molte spezie vengono confezionate fresche e mantengono così il loro pieno aroma.
  3. Consegna comoda – Ordinare spezie online è comodo e fa risparmiare tempo, poiché la consegna arriva direttamente a casa vostra.
  4. Informazioni e consigli – I negozi online offrono spesso informazioni complete sull'origine, il gusto e l'uso delle spezie, facilitando la scelta.

Consigli per una corretta conservazione

Affinché le spezie mantengano il loro pieno aroma, una corretta conservazione è fondamentale. Conservare le spezie in un luogo fresco e asciutto, proteggendole dalla luce e dall'umidità. I contenitori ermetici sono ideali per preservare a lungo il sapore delle spezie. Soprattutto per le spezie usate raramente, conviene una piccola quantità, poiché l'aroma può diminuire lentamente con una conservazione prolungata.

Spezie per ogni piatto

La giusta selezione di spezie può valorizzare ogni piatto e creare esperienze di gusto speciali. Ad esempio, spezie calde come cannella e noce moscata sono eccellenti per i dolci, mentre erbe come timo e rosmarino sono accompagnamenti classici per piatti salati. Spezie piccanti come peperoncino e pepe aggiungono un tocco di sapore, mentre spezie esotiche come cumino e cardamomo conferiscono ai piatti un tocco d'Oriente. Grazie alla varietà disponibile online, potete avere sempre a portata di mano la spezia giusta.

Scopri le spezie online su VITALOVE

Su VITALOVE puoi ordinare le tue spezie online e contare su un'ampia selezione di prodotti di alta qualità. Ogni spezia è stata accuratamente selezionata per garantire freschezza e sapore. La nostra offerta spazia dalle classiche spezie singole alle miscele speciali per piatti particolari. Ordina su VITALOVE e scopri la varietà del mondo delle spezie.

Domande frequenti

L'acquisto online offre un'ampia scelta di spezie, una comoda consegna e spesso informazioni dettagliate sui prodotti.

VITALOVE offre una selezione di spezie classiche come pepe, paprika e origano, oltre a varietà esotiche come cardamomo e zafferano.

Come dovrebbero essere conservate le spezie?

Sì, da VITALOVE trovi miscele di spezie esclusive, create appositamente per determinati piatti.

Le spezie secche si conservano spesso per diversi anni, ma col tempo perdono il loro aroma. Le spezie appena confezionate offrono la migliore esperienza di gusto.

Sì, molte spezie sono disponibili in confezioni riutilizzabili o riciclabili per proteggere l'ambiente.