Erbe aromatiche

Le erbe aromatiche portano sapori freschi in ogni piatto e sono versatili in cucina. Sono ideali per la preparazione di pietanze sane e gustose.

14 prodotti

Bio Dulse Flocken - VITALOVE - Naturprodukte
Alghe Dulse Bio in Fiocchi
Certificato biologico e di qualità cruda
Esaurito Bestseller Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 10.00
Bio Gerstengraspulver - VITALOVE - Naturprodukte
Polvere di erba d'orzo biologica
Polvere di erba d'orzo biologica da agricoltura biologica controllata
Esaurito Bio
Rating: 4.8 out of 5
Prezzo:Da CHF 8.90
GerstengrasSAFT Pulver - Bio - VITALOVE - Naturprodukte
Succo d'erba d'orzo in polvere - Bio
Succo d'erba d'orzo biologico in polvere da agricoltura biologica controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 12.90
Bio Fenchelsamen - VITALOVE - Naturprodukte
Semi di finocchio biologici
semi di finocchio interi ed essiccati da agricoltura biologica controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 5.90
Bio Rosmarin - VITALOVE - Naturprodukte
Rosmarino biologico
Rosmarino biologico da agricoltura controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 6.90
Bio-Ceylon-Zimt-250g-VITALOVE
Cannella di Ceylon biologica – 250 g
Cannella di Ceylon originale – da coltivazione biologica controllata in India
Bio
Rating: 3.7 out of 5
Prezzo: CHF 6.95 Prezzo unitario: CHF 27.80 CHF/kg
Bio Oregano - VITALOVE - Naturprodukte
Origano biologico
controllato e imbottigliato a mano in Germania
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 8.50
Bio Koriandersamen - VITALOVE - Naturprodukte
Coriandolo biologico in semi
usa i semi di coriandolo come spezia aromatica o per preparare un tè rilassante
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 6.50
BIO-Kurkuma-Pulver-500g-VITALOVE
Curcuma biologica in polvere (dall'India) – 500 g
Curcuma biologica pura al 100% da coltivazione ecologica controllata
Esaurito Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo: CHF 10.95 Prezzo unitario: CHF 21.90 CHF/kg
Bio Salbei - VITALOVE - Naturprodukte
Salvia biologica
Salvia pura sfogliata - 100% naturale
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo:Da CHF 7.90
Bio-Maca-Pulver-500g-VITALOVE
Maca in polvere biologica – 500 g
100% puro e biologico certificato: Senza additivi, eccipienti o conservanti
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo: CHF 11.95 Prezzo unitario: CHF 23.90 CHF/kg
Bio Thymian - VITALOVE - Naturprodukte
Timo biologico
Timo biologico da coltivazione biologica controllata
Esaurito -12% Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo di vendita: CHF 14.90 Prezzo di listino:CHF 16.90
Bio Palmöl kaltgepresst 1000ml - VITALOVE - Naturprodukte
Olio di palma biologico spremuto a freddo 1000ml
ottenuto delicatamente dalla polpa del frutto della palma da olio
Bio
Rating: 5.0 out of 5
Prezzo: CHF 16.90
Bio Traubenkernmehl teilentölt 1000g - VITALOVE - Naturprodukte
Farina di vinaccioli bio parzialmente dealcolata 1000g
Un prodotto assolutamente naturale - 100% puro
Esaurito Bio
Rating: 4.0 out of 5
Prezzo: CHF 10.90

Erbe aromatiche: le versatili compagne per la vostra cucina

Le erbe aromatiche sono ormai indispensabili nella cucina moderna. Conferiscono ai piatti quel tocco speciale, garantiscono una varietà aromatica e offrono allo stesso tempo numerosi benefici per la salute. Che siano fresche o essiccate, le erbe aromatiche sono un must per ogni cuoco amatoriale. Con le erbe giuste, ogni piatto diventa un'esperienza gustativa. In questo articolo scoprirete di più sulle erbe aromatiche più popolari, sul loro utilizzo e sui benefici per la vostra cucina e la vostra salute.

Cosa sono le erbe aromatiche?

Le erbe aromatiche sono spezie vegetali tradizionalmente utilizzate in cucina per insaporire, raffinare o decorare i piatti. Possono essere utilizzate fresche dall'orto o dal vaso, essiccate o surgelate. Oltre al loro sapore, sono spesso ricche di vitamine, minerali e oli essenziali che non solo deliziano i sensi, ma fanno anche bene alla salute. Esempi noti di erbe aromatiche sono il prezzemolo, il basilico, il rosmarino, il timo e l'aneto.

Le erbe aromatiche più popolari e il loro utilizzo

Ogni erba aromatica ha il suo carattere e si adatta particolarmente a determinati piatti. Ecco alcune delle erbe aromatiche più note e i loro possibili utilizzi:

  • Prezzemolo: Il prezzemolo è una delle erbe aromatiche più versatili. Che sia a foglia liscia o riccia, si abbina a zuppe, insalate, piatti di pesce e molto altro.
  • Basilico: Il basilico è l'erba classica della cucina mediterranea. Si abbina perfettamente a pomodori, pasta e pizza.
  • Rosmarino: Questa erba aromatica è ideale per piatti di carne, patate e stufati mediterranei.
  • Timo: Il timo convince con il suo sapore forte ed è spesso utilizzato in salse, zuppe e piatti di carne.
  • Aneto: L'aneto è indispensabile per piatti di pesce, insalate di cetrioli e salse.

Erbe aromatiche fresche o essiccate: cosa è meglio?

La scelta tra erbe fresche ed essiccate dipende spesso dalla ricetta e dalle preferenze personali. Le erbe fresche apportano un aroma intenso e sono ideali per rifinire i piatti a fine cottura. Le erbe essiccate, invece, hanno una durata maggiore e sprigionano il loro aroma soprattutto in piatti che cuociono a lungo, come stufati o salse.

I benefici per la salute delle erbe aromatiche

Le erbe aromatiche non sono solo gustose, ma anche salutari. Molte erbe contengono ingredienti preziosi come oli essenziali, antiossidanti, vitamine e minerali. Questi possono rafforzare il sistema immunitario, favorire la digestione e inibire le infiammazioni. Ad esempio, il timo è noto per le sue proprietà antibatteriche, mentre il prezzemolo è ricco di vitamina C.

Consigli per la coltivazione delle erbe aromatiche

Le erbe aromatiche sono facili da coltivare da soli, sia in giardino, sul balcone o anche sul davanzale. Ecco alcuni consigli per una coltivazione di successo:

  • Posizione: La maggior parte delle erbe aromatiche preferisce una posizione soleggiata con almeno sei ore di luce solare diretta al giorno.
  • Terreno: Utilizzare terriccio sciolto, ricco di nutrienti e ben drenato.
  • Annaffiatura: Innaffiare regolarmente, ma evitare i ristagni d'acqua. Molte erbe aromatiche, come rosmarino e timo, preferiscono un terreno più asciutto.
  • Raccolta: Le erbe vanno raccolte preferibilmente al mattino, quando l'aroma è più forte. Tagliare sempre solo la quantità necessaria.

Come conservare correttamente le erbe aromatiche?

La corretta conservazione delle erbe aromatiche è fondamentale per preservarne l'aroma e la freschezza. Le erbe fresche possono essere avvolte in carta da cucina umida e conservate in frigorifero. In alternativa, possono essere congelate per prolungarne la durata. Le erbe essiccate vanno conservate in contenitori ermetici in un luogo fresco e buio per preservarne l'aroma.

Conclusione: Erbe aromatiche per ogni cucina

Le erbe aromatiche sono un ingrediente indispensabile in cucina. Non solo arricchiscono il sapore dei vostri piatti, ma contribuiscono anche a una dieta sana. Che siano coltivate in proprio, acquistate fresche o essiccate, con la giusta selezione e cura avrete sempre a portata di mano una versatile scelta di erbe aromatiche. Provate diverse combinazioni e scoprite come le erbe aromatiche possono arricchire culinariamente la vostra vita quotidiana.

Domande frequenti

Per il balcone, erbe robuste come basilico, rosmarino, timo o erba cipollina sono ideali. Hanno bisogno di poco spazio e crescono bene in vasi o fioriere.

Innaffiare regolarmente, una posizione luminosa e una potatura corretta favoriscono la crescita. Bisogna evitare il ristagno d'acqua per proteggere le radici.

Perché le erbe aromatiche da cucina andrebbero raccolte prima della fioritura?

Erbe aromatiche come origano, basilico, rosmarino e timo sono tipiche della cucina mediterranea. Conferiscono a piatti come la pizza o la pasta l'aroma perfetto.

Le erbe aromatiche possono essere facilmente essiccate o congelate per conservarle, in modo che i sapori rimangano intatti anche nei mesi invernali.

La maggior parte delle erbe aromatiche preferisce un terreno sciolto e ben drenato. Erbe come la lavanda o il rosmarino prosperano particolarmente bene in terreni sabbiosi e poveri di nutrienti.